Rabu, 19 Maret 2014

perkembangan kolonialisme dan imperialisme di indonesia



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah                    : SMA Negeri 3 Semarang
Mata Pelajaran         : Sejarah
Kelas/Semester         : XI/I
Materi Pokok           : Dampak Situasi Eropa Terhadap Perkembangan Kolonialisme di Indonesia
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagia dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinterksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai menuju. kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME terhadap bangsa dan negara Indonesia.
1.1.1 Berdoa dengan sungguh/khusyuk sebelum memulai pelajaran sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

2.1 Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah.
2.1.1 Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan guru.
2.1.2 Berperilaku patuh terhadap tugas yang diberikan guru.


3.1 Menganalisis perubahan dan keberlanjutan dalam peristiwa sejarah pada masa penjajahan asing hingga proklamasi kemerdekaan Indonesia.




3.1.1 Mendeskripsikan awal munculnya paham Merkantilisme dan dampaknya terhadap kehidupan ekonomi negara penganutnya.
3.1.2 Mendeskripsikan paham Kolonialisme dan dampaknya terhadap negara penganutnya.
3.1.3 Mendeskripsikan awal munculnya Revolusi Industri di Inggris dan dampaknya terhadap kehidupan ekonomi, sosial masyarakat Inggris.
3.1.4 Mendeskripsikan munculnya paham Liberal, Kapitalisme dan pengaruhnya bagi masyarakat yang negaranya memberlakukan paham tersebut.
4.1 Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa penjajahan bangsa Barat berdasarkan konsep perubahan dan keberlanjutan, dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
4.1.1 Menyajikan peristiwa-peristiwa di Eropa pada abad 16-18 yang berhubungan dengan munculnya Kolonialisme ke luar benua Eropa dalam bentuk tulisan.


C.      Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Pertemuan Kesatu
1.1.1.1 Peserta didik dapat mensyukuri nikmat yang diberikan oleh Tuhan YME terhadap kesehatan dan kasih sayang yang diberikanNya.
1.1.2.1 Peserta didik mengembangkan rasa tanggung jawabnya terhadap kewajibannya sebagai peserta didik dan kepatuhannya terhadap orangtua.

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan Kesatu
3.1.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan penyebab munculnya Kolonialisme negara-negara Eropa ke luar Benua Eropa.
3.1.2.2 Peserta didik dapat menjelaskan paham kolonialisme dan perkembanganya di negara Eropa.
3.1.3.1  Peserta didik dapat menjelaskan sebab munculnya Revolusi Industri, makna Revolusi Industri dan pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi dan sosial di dimasyarakatnya.
3.1.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan sebab munculnya paham liberal dan Kapitalisme serta pengaruhnya bagi masyarakatnya.
4.1.1.1 Peserta didik dapat memami munculnya paham-paham baru dan Revolusi Industri di Eropa pada umumnya serta keterkaitannya dengan penjajahan di Indonesia.

D.      Materi  Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
-          Dampak Situasi Eropa Terhadap Perkembangan Kolonialisme Barat di Indonesia.

E.       Metode Pembelajaran
-          Pendekatan                 : Saintifik
-          Model Pembelajaran   : Cooperative script
-          Metode Pembelajaran : Ceramah, pemberian tugas

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media :    
-          Power point
Alat:
-          Laptop/Notebook
-          LCD
Sumber Belajar:
-          Buku Pelajaran Sejarah Kelas XI (Tarusena,Erlangga)
-          Internet (Wikipedia. Munculnya paham-paham baru di Eropa abad 16-18)

G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 

Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pertemuan Kesatu

Pendahuluan
-            Mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran, seperti do’a bersama, mengabsensi kehadiran siswa, memeriksa kebersihan kelas dan menanyakan kesiapan sumber-sumber belajar.
-            Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari; 
-            Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
-            Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
-            Menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 mnt
Inti
Mengamati :
-     Membagi peserta didik secara berpasang-pasangan.
-     Menunjukkan gambar bendera negara Inggris, Perancis, Italia beserta penjelasan singkat situasi Eropa dan faktor penyebab  munculnya kolonialisme.
-     Memberikan wacana/materi tiap peserta didik.
-     Guru mengembangkan nilai kepatuhan, berpikir kritis dan menghargai teman sejawat.


Menanya
-     Peserta didik menanyakan dengan bahasa sopan kepada guru mengenai wacana/materi yang sulit dipahami dan guru memberikan penghargaan kepada penanya.
-     Guru mengembangkan nilai kerja keras, berpikir kritis dan berbicara dengan sopan.

Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
-     Peserta didik membaca wacana/materi yang telah dibagikan.
-     Peserta didik membuat ringkasan terhadap wacana/materi yang telah dibaca.
-     Guru mengembangkan nilai kerja keras, berpikir kritis dan keterampilan menulis.

Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
-     Peserta didik membaca sendiri hasil ringkasannya dan mengaitkannya dengan materi lainnya.
-     Guru mengembangkan nilai kerja keras dan berpikir kritis.

Mengkomunikasikan
-     Guru dan siswa menunjukkan siapa yang berperan pembicara pertama dan berperan sebagai pendengar dalam masing-masing pasangan.
-     Pembicara membacakan hasil ringkasannya dan menyampaikan ide-ide pokok dari ringkasannya, sementara pendengar menyimak/mengoreksi/memberitahu ide-ide pokok yang kurang lengkap dan mengaitkannya dengan materi lain.
-     Bertukar peran antara pembaca pertama dengan pendengar.
-     Guru mengembangkan nilai kesantunan dalam berbicara, kepatuhan, menghargai teman sejawat dan berpikir kritis.

70 mnt
Penutup
-     Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab yang aktif.
-     Peserta didik melalui bimbingan guru merefleksikan atas. manfaat yang diperoleh dalam mempelajari situasi di Eropa dan munculnya paham-paham baru hingga revolusi industri.
-     Peserta didik mencatat tugas rumah untuk pengayaan.
-     Peserta didik dan guru berdo’a sebagai tanda rasa syukur kepada Tuhan YME.
10 mnt

H.    Penilaian 
1.      Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Jenis/Teknik Penilaian                         : Observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen       : Lembar penilaian observasi
Pedoman Penskoran                            :


No
Aspek Keterampilan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1.
Berdo’a dengan sungguh/khusyuk sebelum memulai proses pembelajaran.





2.
Mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME setelah proses pembelajaran.





3.
Menunjukkan sikap patuh terhadap guru/orang tua.





4.
Menunjukkan sikap menghormati teman sejawat.





Instrumen: Lihat lampiran 1.
2.   Pengetahuan
Jenis/Teknik Penilaian                         : Tes terulis/tugas rumah
Bentuk Instrumen dan Instrumen       :
1.      Mendeskripsikan faktor munculnya paham yang bersifat kolonialisme di negara-negara Eropa.
2.      Mendeskripsikan paham Merkantilisme dan pengaruhnya terhadap negara penganutnya.
3.      Mendeskripsikan pendapat peserta didik mengenai berkembangnya paham kolonialisme di Eropa.
4.      Mendeskripsikan pendapat peserta didik mengenai manfaat Revolusi Industri.
5.      Mendeskripsikan pendapat peserta didik terhadap paham Kapitalisme dan pengaruhnya terhadap Indonesia.

Instrumen: Lihat lampiran 2.
3.   Keterampilan
Jenis/Teknik Penilaian                         : Observasi/Lembar Observasi
Bentuk Instrumen dan Instrumen       :

No
Aspek Keterampilan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1.
 Menyajikan tulisan ringkasan yang effesien.





2.
Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi lainnya.





Instrumen: lihat lampiran 3.

                                                                                               

Semarang, .. . Agustus 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 3 Semarang                                                    Guru Mapel Sejarah



Drs Bambang Nianto Mulyo, M.Ed                                       Mendra,S.Pd
NIP. 19610429 199603 1 007                                                                       NIP.     

















Lampiran 1
Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Mata Pelajaran            : SEJARAH
Kelas                           : ..............................
Tanggal Pengamatan   : ..............................
Materi Pokok               : Dampak Situasi Eropa Terhadap Perkembangan Kolonialisme Barat di Indonesia

NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI
JML SKOR
NILAI
1
2
3
4
5
 1.








 2.








 3.








 4.








 5.








 6.








 7.








 8.








 9.








 Dst.









Aspek yang dinilai :
1.      Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2.      Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3.      Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat
4.      Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5.      Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Keterangan penskoran :
1.      Tidak baik          : skor 1
2.      Kurang baik       : skor 2
3.      Cukup baik         : skor 3
4.      Baik                    : skor 4
5.      Sangat baik        : skor 5

Nilai : jumlah skor X 4


Rumus nilai :







Lampiran 2

1.      Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tulis/Tugas Rumah
1.      Mendeskripsikan faktor munculnya paham yang bersifat kolonialisme di negara-negara Eropa.
2.      Mendeskripkan paham Merkantilisme dan pengaruhnya terhadap negara penganutnya.
3.      Mendeskripsikan pendapat peserta didik mengenai berkembangnya paham kolonialisme di Eropa.
4.      Mendeskripsikan pendapat peserta didik mengenai manfaat Revolusi Industri.
5.      Mendeskripsikan pendapat peserta didik terhadap paham Kapitalisme dan pengaruhnya terhadap Indonesia.

Rubrik Penilaian :                            
N = Perolehan skor   X 100
                                          Skor maks



























Lampiran 3
Lembar Observasi Keterampilan

Nama Peserta Didik              :    ...
Kelas                                    :    ...
Tanggal Pengamatan             :    ...
MateriPokok                         :    Dampak Situasi Eropa terhadap Kolonialisme Barat di Indonesia
No
Aspek Keterampilan
Skor
Keterangan
1
2
3
4
1.
 Menyajikan tulisan ringkasan yang effesien.





2.
Mengaitkan materi pembelajaran dengan materi lainnya.






Skor Penilaian:
4        =   selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3        =   sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2        =   kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1        =   tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Rubrik Penilaian:
Nilai                     =   (Jumlah Skor : Skor Maksimal) x 100